Что делать, если ребенок не хочет жить с матерью?
Что делать, если ребенок не хочет жить с матерью
Здравствуйте, Людмила!
Если ребёнок не хочет жить с матерью, нужно наладить диалог, чтобы сохранить доверие и найти решение.
Как провести разговор:
— Не спорьте и не повышайте голос. Говорите о конкретных ситуациях, а не о личности.
— Обсудите варианты жилья: общежитие при учебном заведении, съёмная квартира. Главное, чтобы место было безопасным и комфортным.
— Поговорите о финансах. Кто будет оплачивать жильё, еду и другие расходы? Родители могут помогать, но не обязаны полностью содержать ребёнка.
Если не удаётся решить конфликт самостоятельно, обратитесь к психологу. Специалист поможет понять скрытые причины и найти новые способы общения.
Также стоит обратиться в органы опеки и попечительства.