Умер папа, у него доля в квартире, и узнала что ещё оформлено два авто на него, собираюсь вступить в наследство на долю в квартире, а на авто не хочу, т.к

Умер папа , у него доля в квартире , и узнала что ещё оформлено два авто на него , собираюсь вступить в наследство на долю в квартире , а на авто не хочу , т.к. не знала даже об этом и ни хочу связываться с этим , возможно как то вступить только на долю в квартире

, Марина, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если квартира не была завещана, то так сделать нельзя.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Таким образом, если квартира была завещана, а остальное имущество нет, то можно принять только наследство по завещанию (то есть квартиру) и не принимать наследство по закону.

Если же завещания не было, и квартира с автомобилями входит в состав наследства по закону, то можно принять только все это имущество либо от всего отказаться.

Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.

Марина
Клиент, г. Москва
А если я этих людей даже в глаза не видела, чьи автомобили, как я должна приехать к натариусу и сказать, что есть два автомобиля, которые оформлены на него, но я не знаю что за автомобили, кто на них ездит,
Марина
Клиент, г. Москва
Мне как поступать то, находить этих людей, чтоб автомобили оформлены на отца ??