Умер папа, у него доля в квартире, и узнала что ещё оформлено два авто на него, собираюсь вступить в наследство на долю в квартире, а на авто не хочу, т.к
Умер папа , у него доля в квартире , и узнала что ещё оформлено два авто на него , собираюсь вступить в наследство на долю в квартире , а на авто не хочу , т.к. не знала даже об этом и ни хочу связываться с этим , возможно как то вступить только на долю в квартире
Добрый день.
Если квартира не была завещана, то так сделать нельзя.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Таким образом, если квартира была завещана, а остальное имущество нет, то можно принять только наследство по завещанию (то есть квартиру) и не принимать наследство по закону.
Если же завещания не было, и квартира с автомобилями входит в состав наследства по закону, то можно принять только все это имущество либо от всего отказаться.
Если моя консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв или оценку.