Смогу ли я истребовать с них оплату моего юриста, услуги нотариуса по оформлению доверенности на юриста, услуги эвакуатора?

Здравствуйте. ДТП. Виновник - девочка 13лет на мотоцикле. Моё авто Нива Шевроле, изрядно помято. Оплатить хотят только по решению суда. Смогу ли я истребовать с них оплату моего юриста, услуги нотариуса по оформлению доверенности на юриста, услуги эвакуатора?

Живём в деревне, есть ещё расходы по данным пунктам, но их предоставляют частно, т е без каких-либо чеков и квитанций. Как взыскать эти расходы?

, Ольга, г. Бодайбо
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы вправе взыскать с виновника ДТП (в вашем случае — с родителей несовершеннолетней) не только ущерб за повреждение автомобиля, но и понесённые расходы — услуги юриста, нотариуса, эвакуатора и иные необходимые траты, связанные с ДТП.

Однако суд примет к возмещению только те расходы, которые вы сможете подтвердить документально — договорами, квитанциями, чеками, расписками с подписью лица, оказавшего услугу. Если услуги были оплачены без документов, попробуйте получить хотя бы письменную расписку или акт оказания услуг