Или придется оформлять это все дело?
Здравствуйте!
В наследство от бабушки досталась квартира, гараж и автомобиль. Наследником себя обозначил в течение 6 месяцев после смерти. Но руки дошли до полного вступления в наследование лишь спустя несколько лет. Остался последний шаг при оформлении всего наследства у нотариуса.
С машиной возникла проблема, т.к. она мне ни к чему. Она очень старенькая и ремонту уже не подлежит. Остается лишь сдать за копейки на металлолом. Собственно, нотариус спрашивает "будем ли оформлять автомобиль?". Может стоит ее вообще просто сказать, что машины в гараже не оказалось и просто сдать ее в утиль. Или придется оформлять это все дело?
Если оформлять авто и если еще и налог транспортный придется платить, то выйдет это все дело в минус. Плюс заморочки с оформлением, чего хотелось бы избежать. Выкатить ее из гаража и оставить гнить на улице тоже такое себе дело.
Здравствуйте Ян!
Ситуация требует правильного юридического решения. Вот что важно учесть:
1. Обязательность оформления наследства.
Все имущество, входящее в наследственную массу (квартира, гараж, автомобиль), должно быть оформлено через нотариуса.
Нельзя просто «пропустить» автомобиль при оформлении.
2. Варианты решения проблемы с автомобилем:
Оформить наследство на автомобиль через нотариуса.
После оформления можно:
сдать в утиль;
продать на запчасти;
оставить в гараже.
3. Важные моменты:
Если не оформить автомобиль, это может привести к проблемам в будущем.
После оформления можно прекратить регистрацию ТС в ГИБДД (сдача в утиль).
Транспортный налог начисляется только после оформления права собственности.
4. Рекомендации:
Оформите наследство на автомобиль у нотариуса.
Получите свидетельство о праве на наследство.
Поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД.
Сдайте автомобиль в утиль через специализированную организацию.
См
ГК РФ