Или придется оформлять это все дело?

Здравствуйте!

В наследство от бабушки досталась квартира, гараж и автомобиль. Наследником себя обозначил в течение 6 месяцев после смерти. Но руки дошли до полного вступления в наследование лишь спустя несколько лет. Остался последний шаг при оформлении всего наследства у нотариуса.

С машиной возникла проблема, т.к. она мне ни к чему. Она очень старенькая и ремонту уже не подлежит. Остается лишь сдать за копейки на металлолом. Собственно, нотариус спрашивает "будем ли оформлять автомобиль?". Может стоит ее вообще просто сказать, что машины в гараже не оказалось и просто сдать ее в утиль. Или придется оформлять это все дело?

Если оформлять авто и если еще и налог транспортный придется платить, то выйдет это все дело в минус. Плюс заморочки с оформлением, чего хотелось бы избежать. Выкатить ее из гаража и оставить гнить на улице тоже такое себе дело.

, Ян, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ян!

Ситуация требует правильного юридического решения. Вот что важно учесть:

1. Обязательность оформления наследства.

 Все имущество, входящее в наследственную массу (квартира, гараж, автомобиль), должно быть оформлено через нотариуса.

Нельзя просто «пропустить» автомобиль при оформлении.

2. Варианты решения проблемы с автомобилем:

Оформить наследство на автомобиль через нотариуса.

 После оформления можно:

   сдать в утиль;

    продать на запчасти;

    оставить в гараже.

3. Важные моменты:

 Если не оформить автомобиль, это может привести к проблемам в будущем.

 После оформления можно прекратить регистрацию ТС в ГИБДД (сдача в утиль).

Транспортный налог начисляется только после оформления права собственности.

4. Рекомендации:

 Оформите наследство на автомобиль у нотариуса.

 Получите свидетельство о праве на наследство.

 Поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД.

 Сдайте автомобиль в утиль через специализированную организацию.

См

ГК РФ