Не возможно проводить регистационные действия по квартире
Я вступаю в наследство после смерти мужа. У него ограничения по штрафам гибдд. Не возможно проводить регистационные действия по квартире. Что мне делать?
В вашей ситуации, когда невозможно провести регистрационные действия по квартире из-за долгов или штрафов ГИБДД, есть юридические решения для снятия этих ограничений. Долги и штрафы наследодателя (вашего умершего мужа) могут вызвать запрет на регистрационные действия с его имуществом, но такие ограничения технически не переходят в наследство как обязательства, их можно снять через определённые юридические процедуры.
Почему возникает запрет на регистрацию
Такие запреты часто накладываются судебными приставами для обеспечения исполнения обязательств, например, когда есть крупные штрафы или долги перед государством. Но штрафы ГИБДД после смерти должника не должны входить в наследственную массу и не обязаны оплачиваться наследниками, согласно КоАП РФ — исполнительное производство прекращается при смерти должника, если нет других наследственно важных обязательств.
Ваши действия пошагово
— Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который наложил запрет, с заявлением о снятии ограничения в связи со смертью должника.
— Приложите к заявлению свидетельство о смерти и документы, подтверждающие, что вы являетесь наследником.
— После получения постановления о снятии запрета, обратитесь с ним в Росреестр или МФЦ для проведения регистрационных действий по квартире.
Важно знать
Штрафы ГИБДД, не оплаченные на момент смерти, не переходят наследнику и не должны препятствовать наследованию имущества, если надлежащим образом оформлены документы о смерти и наследовании.
Подведу итог
Чтобы снять запрет, действуйте через судебных приставов и/или суд, предоставляя все необходимые документы. Только после этого можно проводить любые сделки с наследуемым имуществом.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!