Написал заявление об увеличении, фирма покупает билет в счёт зарплаты, но маршрут очень долгий с ночовками на вокзале, могу я требовать чтоб купили билет по маршруту как хочу я сам

, Ислам, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ислам!

Ваш вопрос касается трудовых отношений и компенсации расходов на проезд. Рассмотрим ситуацию подробно.

Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан возмещать работнику расходы, связанные со служебными поездками. Если речь идет о командировке, то согласно ст. 168 ТК РФ работодатель обязан возмещать работнику расходы на проезд. Однако порядок и размеры возмещения определяются коллективным договором или локальными нормативными актами организации.

Если же речь идет о переезде на работу в другую местность, то согласно ст. 169 ТК РФ работодатель также обязан возместить расходы на проезд работника и членов его семьи.

В вашем случае важно учитывать следующие моменты:

1. Если в локальных нормативных актах компании (например, в положении о командировках) указано, что работодатель самостоятельно определяет маршрут следования работника, то юридически он имеет на это право.

2. Однако работодатель должен обеспечивать безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ), а длительные ночевки на вокзале могут рассматриваться как нарушение этого требования.

3. Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором укажете, что предложенный маршрут с ночевками на вокзале создает для вас неблагоприятные условия, и попросите рассмотреть альтернативный вариант.

4. Если работодатель отказывается, вы можете предложить компромисс: например, оплатить разницу в стоимости билетов самостоятельно, если ваш предпочтительный маршрут дороже.

5. В случае если работодатель настаивает на своем варианте, а условия действительно неприемлемы (например, создают угрозу здоровью), вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Важно также проверить, что говорится в вашем трудовом договоре и локальных нормативных актах компании о порядке компенсации расходов на проезд. Возможно, там есть положения, которые могут помочь в решении вашего вопроса.

Удачи в делах!