Имеет ли, например оператор и слесарь принятым на работу оператором и слесарем получают зарплату, а не
Имеет ли , например оператор и слесарь принятым на работу оператором и слесарем получают зарплату ,а не работают по этим профессиям ,одна работает секретарем,а другая мастерам ,а зарплату получают большую слесаря и операторам станка на заводе
Добрый день, Лена!
Из вашего вопроса я понимаю, что вас интересует ситуация, когда работники, принятые на определенные должности (оператор и слесарь), фактически выполняют другую работу (секретарь и мастер), но при этом получают более высокую заработную плату, чем предусмотрено для их официальных должностей.
Данная ситуация требует рассмотрения с точки зрения трудового законодательства:
1. Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения предполагают выполнение работником трудовой функции по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретного вида поручаемой работы.
2. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.
3. Если работник фактически выполняет другую работу, это должно быть оформлено одним из следующих способов:
— Внесением изменений в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ)
— Временным переводом на другую работу (ст. 72.2 ТК РФ)
— Совмещением должностей (ст. 60.2 ТК РФ)
4. Что касается оплаты труда, то согласно ст. 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
В описанной вами ситуации могут иметь место следующие нарушения:
1. Несоответствие фактически выполняемой работы и должности, указанной в трудовом договоре.
2. Возможное нарушение принципа равной оплаты за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).
3. Искажение отчетности по штатному расписанию.
Если вы считаете, что в вашей организации имеют место подобные нарушения, вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю для разъяснения ситуации.
2. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ).
3. Обратиться в прокуратуру, если есть основания полагать, что нарушаются ваши трудовые права.
Важно отметить, что работодатель имеет право устанавливать различные системы оплаты труда, включая премии и надбавки (ст. 135 ТК РФ), но это должно быть прозрачно и закреплено в локальных нормативных актах организации.
Удачи в делах!