Я контрактник СВО.При подписании контракта установили категорию годности "в"и направили для прохождения

Здравствуйте!

Я контрактник СВО.При подписании контракта установили категорию годности "в"и направили для прохождения службы в штурмовое подразделение.У меня артрозо-артрит обеих голеностопных суставов,остеоартроз таранно-ладьевидных суставов 1-2 стадии,артроз коленных суставов,остеоартроз тазобедренных,локтевых,кисте запястных суставов1-2 степени (по келлгрен-лоуренс),субхондральный склероз,краевые костные костные заострения,экзостоз,плексопатия,медиальный эпикондилит правой плечевой кости,энтазопатия крестообразных связок,асептический некроз,структурная перестройка и деформация головки малоберцовой кости.У меня значительные ограничения подвижности суставов при ходьбе и подъёме по лестнице.Постоянные боли,скованность движений.Подагра.При всём этом я получил осколочные ранения мягких тканей без присвоения степени тяжести.Может ли перечень этих забовалений способствовать получению категории "д"и увольнения со службы?

, Валерий, г. Воронеж
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий!

Ситуация, в которой вы находитесь, требует внимательного подхода, особенно учитывая ваше здоровье и текущие ограничения в движении. В соответствии с российским законодательством, решение о категории годности к военной службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК). Они оценивают заболевания, которые вы описали, и могут учитывать их влияние на вашу способность выполнять служебные обязанности.

С учетом ваших диагнозов, таких как артроз и артрит, которые вызывают значительные ограничения подвижности, а также постоянные боли и другие симптомы, есть вероятность, что вы можете получить категорию «д», что означает непригодность к военной службе. Однако окончательное решение зависит от множества факторов, включая:

1. Серьезность повреждений и их влияние на выполнение служебных обязанностей.

2. Медицинскую документацию, подтверждающую ваши заболевания.**

3. Работу военно-врачебной комиссии и их опыт в подобных случаях.

Вам следует обратиться к врачам, которые могут помочь собрать необходимые документы и дать рекомендации по оформлению медицинских справок для представления в ВВК. Возможно, вам сможет помочь юрист, специализирующийся на военном праве, для правильного оформления заявлений и защиты ваших интересов.

В любом случае, важно действовать в рамках закона и официальных процедур, чтобы максимально защитить свои права и здоровье.

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Валерий
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ! А, медицинские выписки и справки из лечебных учреждений(больниц, поликлиник)коммерческих, ВВК возьмёт на рассмотрение?

Обычно военные лечатся тольв в военных госпиталях