По решению суда должник должен мне выплатить 90000, который является официально нетрудоустроенным инвалидом 3 группы и написал заявление приставу о применении права на прожиточный минимум
Добрый день! По решению суда должник должен мне выплатить 90000, который является официально нетрудоустроенным инвалидом 3 группы и написал заявление приставу о применении права на прожиточный минимум. Т.е. взыскивать будут менее 1000 рублей более 90 месяцев! Как быть?
права на прожиточный минимум. Т.е. взыскивать будут менее 1000 рублей более 90 месяцев! Как быть?
Добрый день! Пробовать найти иное имущество на которое может быть обращено взыскание и которое не указано в ст. 446 ГПК РФ.
Здравствуйте, Ирина.
Рассмотрите совершение других исполнительских действий.
В рамках п. 5,6,7, 10, 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
То есть, договориться с приставом осуществить выезд по месту нахождения должника, провести опись имущества, которое не подпадает под ст. 446 ГПК РФ, это минимум.
Ограничить выезд должника за пределы РФ.
Провести розыск имущества должника.
Альтернатива — продать долг коллекторам по цене, о которой сможете договориться, в некоторых случаях это также используют, чтобы «насолить» должнику.
Здравствуйте Ирина!
Если есть данные что должник не работает, то пристав может сделать следующее:
1) Запрос в банк о наличии счетов и арест денег на всех счетах.
2)Запрос в ГИБДД и Росреестр о наличии и имущества и арест этого имущества и рассмотрение вопроса реализации этого имущества для погашения долга, например автомобиль или дом( кроме случаев если это единственное жилье)
3) Установление запрета на совершение регистрации сделок с имуществом.
4) запрет на выезд из РФ
5) Установление ограничений на в/у ( не сможет ездить если есть авто).
Для того, что пристав делал запросы нало писать приставу обращения.
Есои пристав бещбейсивует, то надо писать жалобу на пристаа вышестоящему приставу.
См
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 64.
1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
15.1) устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации;
16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
3. Полученные судебным приставом-исполнителем в ходе принудительного исполнения судебных актов, актов других органов или должностных лиц персональные данные обрабатываются им исключительно в целях исполнения исполнительных документов в необходимом для этого объеме с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных».
Кроме того пристав может выехать в квартиру должника и описать имущество
Здравствуйте, Ирина.
написал заявление приставу о применении права на прожиточный минимум. Т.е. взыскивать будут менее 1000 рублей более 90 месяцев! Как быть?
В этой части, Вы ничего изменить не сможете: должник вправе потребовать от пристава, оставления ему минимального прожиточного минимума (мпм). И пристав обязан оставить ему этот мпм, правда, при условии о том, что пенсия или зарплата поступают на счет должника, открытый в банке.
Далее — продолжу.
У должника имеется 2 квартиры (одна на нее и детей, вторая-только на нее), но пристав ответил что арест может быть наложен на регдействия, на продажу данная квартира не будет выставлена, постольку несоразмерна сумма долга.
М — да, приставам лишь бы не работать (все, как обычно, ничего не меняется с годами).
Далее поясню подробнее.
1) Нет такого юридического определения, как «арест на регистрационные действия».
2) Итак, у должника обнаружено иное имущество, помимо денег (его пенсии), это — два жилых помещения: одна доля в праве (как я понимаю) и второе — в единоличной собственности. Это — имущество должника второй очереди.
В этом случае, закон позволяет обратить взыскание на имущество должника второй очереди, в силу положений ч. 4 ст. 69 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
3) От пристава сейчас нужно потребовать установить запрет на совершение рег.действий в отношении обоих этих объектов недвижимости. Запрет на совершение рег.действий и арест имущества — это различные исполнительные действия, о чем прямо указывает Верховный Суд РФ, в своем Постановлении (ППВС РФ № 50). Принцип же несоразмерности в исполнительном законодательстве, применяется только к аресту, но не к запрету.
Далее — продолжу.
4) После установления запрета на указанные 2 объекта недвижимости, нужно определиться — какое из них обладает имущественным иммунитетом от обращения взыскания, то есть, то, которое обладает правовым статусом «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания». На такое жилье, действительно, обратить взыскание нельзя, но запрет, при этом, остается.
5) На второй же объект недвижимости, не обладающий имущественным иммунитетом от обращения взыскания, можно смело накладывать арест, назначать оценку и передавать на торги. То, что стоимость этого второго жилья, несоразмерна величине долга должника, не имеет правового значения, в рассматриваемой ситуации, что прямо указано в пункте 41 вышеозначенного ППВС РФ № 50/2015 г.,
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Пристав: или намеренно вводит Вас в заблуждение, или не желает работать, или его профессиональный уровень находится на очень низком уровне.
Здравствуйте .
Вам в таком случае необходимо взаимодействовать с приставами.Полномочия пристава по принудительному исполнению и принимаемых мер по взысканию долга достаточно обширны.
Направьте приставу письменный запрос с просьбой предоставить информацию о всех источниках дохода должника, которые были установлены в ходе исполнительного производства.
Если нет доходов, то можно ходатайствовать о проведении проверки
имущественного положения должника.Если будет выявлено имущество, то пристав может наложить арест на имущество или реализовать .
Согласно ст 64 фз 229 об исполнительном производстве, пристав, в целях обеспечения исполнения исполнительного
документа вправе накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (ст 64 фз 229 об исполнительном производстве):
Подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/80e3401f88519a97ad7e9629bc0341f2c562c337/
Кроме того, согласно ст 67 Закана об исполнительром производстве, пристав может наложить временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
В квартирах должно быть имущество на которое можно наложить взыскание и цена которого соразмерна долгу, тут уже вопрос в приставе как его стимулировать к выезду в эти квартиры для описи имущества