У меня есть опасения, что даже при прохождении дополнительных обследований невролога и постановке

Помогите, пожалуйста, определить категорию годности и мои действия с военкоматом. 1 октября прошел медицинскую комиссию в военкомате и получит категорию годности Б-4, против которой не возразил. Однако, военкомат ждёт моего личного дела из другого города и в мою сторону ещё не проводятся призывные действия, поэтому я решил собрать пакет документов для оспаривания решения медицинской комиссии. Я прошел невролога в государственной клинике и получил предварительный диагноз "Диплопия неуточненного генеза, Парез отводящего нерва слева (клинически)" и направление на ЭЭГ, ВЗП и дуплекс БЦС. ВЗП выявил у меня билатеральную дисфункцию зрительных путей демиелинизирующего типа. Затем я предоставил заключение невролога и протокол обследования ВЗП фельдшеру в военкомат, и она на основании телефонного звонка неизвестному мне врачу-неврологу сказала, что я прохожу согласно статье 26 пункту "г" расписания болезней и моя категория годности не меняется - Б-4. У меня есть опасения, что даже при прохождении дополнительных обследований невролога и постановке окончательного диагноза его не примут, ссылаясь на мое старое личное дело из другого города, где при прохождении первичной постановки на учёт и прохождении медицинской комиссии (которая была скорее формальностью) неврологических нарушений выявлено не было.

, Евгений, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ваша ситуация связана с определением категории годности к военной службе и возможностью ее пересмотра на основании новых медицинских данных. Разберем ее подробно.

Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности определяется на основании расписания болезней, являющегося приложением к данному Положению.

Вам была присвоена категория Б-4, что означает «годен к военной службе с незначительными ограничениями». При этом вы указываете, что у вас выявлены неврологические нарушения (диплопия, парез отводящего нерва, билатеральная дисфункция зрительных путей демиелинизирующего типа).

Статья 26 расписания болезней, на которую ссылается фельдшер, относится к болезням центральной нервной системы. Пункт «г» данной статьи действительно может соответствовать категории Б-4, однако важно отметить следующее:

1. Фельдшер не имеет права самостоятельно определять категорию годности — это компетенция военно-врачебной комиссии (ВВК).

2. Согласно п. 9 Положения о ВВЭ, при наличии у гражданина заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности, заключение о категории годности выносится военно-врачебной комиссией.

3. Вы имеете право на полноценное медицинское обследование и объективную оценку вашего состояния здоровья.

Ваши дальнейшие действия:

1. Завершите все назначенные обследования (ЭЭГ, дуплекс БЦС), получите окончательное заключение невролога с точным диагнозом.

2. Подайте официальное заявление в военный комиссариат о пересмотре категории годности в связи с вновь выявленными заболеваниями. Заявление подавайте в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

3. Приложите к заявлению все медицинские документы (оригиналы и копии).

4. Если военкомат отказывается принимать документы или пересматривать категорию годности, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд (ст. 5 Положения о ВВЭ).

Что касается опасений относительно старого личного дела — согласно п. 8 Положения о ВВЭ, заключение о категории годности к военной службе может быть пересмотрено, если в состоянии здоровья освидетельствуемого произошли изменения, дающие основания для пересмотра указанных заключений. То есть, даже если ранее у вас не было выявлено неврологических нарушений, это не препятствует пересмотру категории годности при наличии новых медицинских данных.

Также обратите внимание, что при наличии диплопии (двоение в глазах) и пареза нерва следует рассматривать не только статью 26, но и статьи, относящиеся к заболеваниям органов зрения (стат