Документы были поданы в военную часть 17.09.2025 г

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня племянника увезли на СВО. У ранее брат там погиб. Документы были поданы в военную часть 17.09.2025 г.. До сих пор его не вернули и ответов не дают. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Ваша ситуация требует внимания и оперативных действий. Обратите внимание, что в Вашем вопросе указана дата 17.09.2025 г., что является будущей датой. Возможно, произошла опечатка.

По существу вопроса:

1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, родственники военнослужащих имеют право на получение информации о месте нахождения военнослужащего, проходящего военную службу.

2. Вам необходимо направить официальный письменный запрос в военную часть, где служил Ваш племянник. В запросе укажите:
— ФИО племянника
— Личный номер (если известен)
— Номер воинской части
— Дату призыва/отправки
— Обстоятельства (что известно о его местонахождении)
— Ваши контактные данные

3. Параллельно рекомендую обратиться в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части с заявлением о непредоставлении информации. Военная прокуратура обязана провести проверку по Вашему обращению в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1.

4. Также Вы можете обратиться в Министерство обороны РФ через официальный сайт или по телефону горячей линии 8-800-100-77-07, где функционирует специальная служба по работе с обращениями родственников военнослужащих.

5. Учитывая, что у Вас ранее погиб брат в ходе СВО, Вы можете указать это обстоятельство в обращениях, так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, близкие родственники погибших военнослужащих имеют право на особое рассмотрение вопросов, связанных с прохождением военной службы другими членами семьи.

6. Если в течение 30 дней Вы не получите ответа на свои обращения, Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.

7. Дополнительно рекомендую обратиться в общественные организации, занимающиеся поддержкой военнослужащих и их семей, например, в Комитет солдатских матерей России.

Все обращения желательно направлять заказными письмами с уведомлением о вручении или через электронные приемные с подтверждением получения.

Удачи в делах!