Бывший партнер перевез меня и моего сына в Удмуртскую республику, в свою жил площадь из другого региона

Добрый день! Ситуация такая. Бывший партнер перевез меня и моего сына в Удмуртскую республику, в свою жил площадь из другого региона. Прописал нас обоих на постоянной основе. Отношения завершились. Но мы все также остались прописаны на его жил площади. В связи с тем,что у меня нет собственного жилья и родственников,кто мог бы прописать меня и моего ребенка у себя,а ребенок мой школьник и в школе требовалась прописка по месту пребывания. На меня бывший партнер подал в суд. Заседание через месяц. С гарантией в 100% нас снимут с регистрационного учета. Но у нас есть временная регистрация в Лен области. Вопрос: может ли мой сын со временной регистрацией в др области обучаться в Удмуртской республике без постоянной регистрации?

, Екатерина Р, г. Ижевск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, наличие временной регистрации позволяет ребенку получать образование в любом регионе страны. Важно понимать, что школа обязана принять ребенка независимо от наличия постоянной регистрации, особенно если родители временно зарегистрированы в другом месте.

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует право каждого гражданина на получение образования вне зависимости от места проживания или регистрации. Это означает, что ваша временная регистрация в Ленинградской области не должна препятствовать обучению вашего ребенка в Удмуртии.

Однако, учитывая вашу ситуацию, рекомендуется обратиться непосредственно в школу, куда ходит ваш ребенок, и объяснить обстоятельства вашей временной регистрации. Возможно, потребуется предоставление документов, подтверждающих факт временной регистрации, чтобы избежать возможных вопросов со стороны администрации школы.

Таким образом, ваш сын имеет полное право продолжать обучение в Удмуртской Республике даже при наличии временной регистрации в другом регионе.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.