Как это оформить, чтобы не было в дальнейшем проблем?

Здравствуйте. Вопрос имущественного характера. У меня с братом умерли родители, их квартира и земельный участок остались нам в равном соотношении. Также умерла тетя, ее имущество, квартира и земельный участок тоже приняли в наследство в равном соотношении. Сейчас мы продали квартиру тети и оба земельных участка. Договорились с братом что я забираю деньги от продажи тетиного имущества, а брат оставляет себе родительскую квартиру. Вопрос в чем, в том что я оформляю дарственную на брата свою долю в родительской квартире, а он мне отдает деньги без каких либо документов? Как это оформить, чтобы не было в дальнейшем проблем?

, Дмитрий, г. Альметьевск

Здравствуйте! Ситуация требует внимательного подхода, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Передача денег без документального оформления может создать риски как для вас, так и для вашего брата. Вот несколько вариантов, как можно оформить вашу договоренность, учитывая ваши интересы:

 1. Договор мены долей:

 Суть: Оформите договор мены (обмена). Вы передаете брату свою долю в родительской квартире, а он вам – деньги от продажи имущества тети. В договоре четко укажите, что происходит обмен долями в квартире на денежную сумму, полученную от продажи конкретного имущества тети (укажите кадастровые номера, адреса и суммы).
Плюсы: Официально фиксирует факт обмена.
Снижает риски оспаривания сделки в будущем, так как есть подтверждение встречного предоставления (деньги за долю).
Не облагается НДФЛ, так как мена не считается доходом.
Минусы: Требует составления договора (лучше у нотариуса или юриста).
Нужно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
 2. Соглашение о разделе наследственного имущества:

 Суть: Оформите соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. В этом соглашении четко пропишите, что вам переходят права на денежные средства, полученные от продажи имущества тети, а брату – права на родительскую квартиру. Важно, чтобы в соглашении было указано, что таким образом происходит раздел всего наследственного имущества, и у сторон не остается взаимных претензий.
Плюсы: Нотариально заверенный документ имеет большую юридическую силу.
Нотариус проверит законность сделки и разъяснит последствия.
Снижает риски оспаривания в будущем.
Минусы: Требует обращения к нотариусу и оплаты его услуг.

3. Договор купли-продажи вашей доли:

 Суть: Оформите договор купли-продажи вашей доли в родительской квартире брату. Он выступает покупателем, вы – продавцом. В договоре укажите сумму, равную той, что вы получаете от продажи имущества тети.
Плюсы: Относительно простой вариант оформления.
Минусы: Облагается НДФЛ: Вам придется заплатить налог с продажи доли (если только ваша доля была в собственности менее минимального срока владения, установленного законом).
Брат должен будет задекларировать расходы на приобретение доли, чтобы в будущем получить налоговый вычет при продаже квартиры.

В случае если мой ответ помог, прошу оставить отзыв