Может ли сотрудник контрактной службы бюджетной организации одновременно являться ИП?
может ли сотрудник контрактной службы бюджетной организации одновременно являться ИП?
Добрый день, Динар!
Ваш вопрос касается возможности совмещения должности сотрудника контрактной службы бюджетной организации со статусом индивидуального предпринимателя.
Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать несколько нормативных актов, регулирующих данную сферу:
1. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» регулирует деятельность контрактной службы, но не содержит прямых запретов на совмещение должности с предпринимательской деятельностью.
2. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает ограничения для государственных и муниципальных служащих, но не для всех работников бюджетных учреждений.
3. Трудовой кодекс РФ (ст. 276) содержит ограничения на работу руководителя организации по совместительству, но не распространяет эти ограничения на рядовых сотрудников.
Исходя из анализа законодательства, сотрудник контрактной службы бюджетной организации может одновременно являться индивидуальным предпринимателем при соблюдении следующих условий:
1. Если сотрудник не является государственным или муниципальным служащим. Для госслужащих действует прямой запрет на предпринимательскую деятельность согласно ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и аналогичные положения в законах о муниципальной службе.
2. Если в трудовом договоре или локальных нормативных актах организации не содержится запрета на осуществление предпринимательской деятельности.
3. Если предпринимательская деятельность не создает конфликта интересов. Согласно ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции», конфликт интересов — это ситуация, при которой личная заинтересованность влияет или может повлиять на надлежащее исполнение должностных обязанностей. Например, если ИП сотрудника участвует в закупках, проводимых его бюджетной организацией, это будет являться конфликтом интересов.
4. Если предпринимательская деятельность осуществляется в свободное от основной работы время и не влияет на качество выполнения трудовых обязанностей.
Обратите внимание, что в некоторых бюджетных организациях могут действовать внутренние положения о противодействии коррупции, которые могут содержать дополнительные ограничения для сотрудников контрактной службы.
Рекомендую вам:
— Ознакомиться с вашим трудовым договором и должностной инструкцией
— Изучить локальные нормативные акты вашей организации
— Уточнить, не распространяются ли на вас положения законодательства о государственной или муниципальной службе
Удачи в делах!