Можно ли обратиться в полицию из‑за угроз мужа и сокрытия ключей от машины при разводе

Здравствуйте. Собираюсь подать на развод с мужем, имеется общее имущество нажитое в браке, 2 квартиры одна по материнскому капиталу, земля, как многодетным оформленная и две машины. Он выдвигает свои условия и постоянно угрожает. Несовершеннолетний ребенок один, двое уже взрослые. Можно завить в суде или в полиции об угрозах, в частности в данный момент прячет ключи от машины не дает пользоваться? Спасибо за ответ!

, Егана, г. Астрахань
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в полицию по поводу угроз и кражи ключей от машины. Угрозы — это основание для подачи заявления в полицию, а сокрытие ключей от машины, находящейся в общей собственности, может быть рассмотрено как самоуправство, что также является правонарушением.

Угрозы также могут быть представлены в суде при рассмотрении дела о разделе имущества или в рамках административного или уголовного дела.

Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое!
Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое!
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением об угрозах на основании статьи 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), если есть реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Препятствие доступа к совместному автомобилю может быть расценено как нарушение ваших прав по статье 254 ГК РФ («Общая собственность»), а также учтено при разделе имущества по пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ. В суде можно требовать восстановления доступа к пользованию общим имуществом и справедливого раздела с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка. Желаю вам успеха в защите ваших законных прав и скорейшего разрешения ситуации.

Егана
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое