Кто должен взыскивать с ТК и с кого мне, как покупателю, возвращать средства?

Продавец отправил груз ТК, но груз сгорел во время транспортировки. Кто должен взыскивать с ТК и с кого мне, как покупателю, возвращать средства?

, Максим, г. Оренбург
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Покупателю следует требовать возврата средств от продавца, так как он является стороной договора купли-продажи, а продавец должен взыскивать ущерб с транспортной компании. Продавец должен оформить акт с ТК и подать претензию, а если этот процесс не приведет к успеху, то взыскать убытки через суд.

Ваши действия как покупателя
Свяжитесь с продавцом: Сообщите о сгоревшем грузе и потребуйте вернуть уплаченную сумму за товар.

Подтвердите факт гибели груза: Попросите продавца предоставить вам акт, составленный совместно с ТК, в котором будут зафиксированы обстоятельства возгорания.

Получите возврат средств: Покупатель имеет право вернуть деньги за товар, который не был доставлен. Продавец, в свою очередь, будет самостоятельно взыскивать ущерб с транспортной компании.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Пункт 1 статьи 796 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что перевозчик несёт ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.