Добрый день, подскажите пожалуйста что мне лучше делать, посторонний человек из кафе взял мою сумку и выкинул

Добрый день,подскажите пожалуйста что мне лучше делать ,посторонний человек из кафе взял мою сумку и выкинул ее на улицу,сумка была вся раскрыта полностью ,но не пропало ничего оттуда ,я когда сумку искала он сам ее и отдал,спрашивала кто это сделал ,он сказал что не видел,по камерам видео есть доказательства что сделал этот парень ,что сделать в такой ситуации можно ?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Хулиганские действия (административная ответственность)
Взяв чужую вещь и выбросив её, человек совершил хулиганский поступок, направленный на нарушение общественного порядка и спокойствия окружающих. Подобные действия квалифицируются по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Наказание:

Штраф от 500 до 1000 рублей.
Административный арест до 15 суток.
Ссылка на норму: Статья 20.1 КоАП РФ.

2. Возмещение ущерба
Если сумка повреждена или утрачены предметы внутри неё, виновное лицо обязано возместить ущерб потерпевшей стороне. Гражданско-правовая ответственность предусмотрена статьей 1064 Гражданского кодекса РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»).

Заявление о возмещении ущерба можно направить нарушителю лично или через суд, приложив подтверждающие расходы документы (оценочную экспертизу стоимости сумки и вещей, чек на покупку аналогичной вещи и т.п.).

Ссылка на норму: Статья 1064 ГК РФ.

3. Уголовная ответственность
Если действиями постороннего лица был причинён значительный материальный ущерб, сумма которого превышает установленную величину (обычно это сумма от 5000 рублей), возможна уголовная ответственность по статье 167 УК РФ («Умышленное повреждение или уничтожение имущества»).

Наказание:

Штраф до 40 тыс. рублей.
Исправительные работы до 1 года.
Арест до трёх месяцев.
Ссылка на норму: Статья 167 УК РФ.

Ваши дальнейшие действия
Шаг 1. Сбор доказательств
Запишите показания свидетелей, составьте описание события и соберите видеозаписи камер наблюдения. Наличие записей существенно облегчит привлечение виновного к ответственности.

Шаг 2. Обращение в полицию
Напишите заявление в отдел полиции по факту совершенного правонарушения. К заявлению приложите копии записей видеокамер и показания очевидцев. Заявление должно содержать подробное описание произошедшего и просьбу провести проверку по данному делу.

Шаг 3. Решение о компенсации ущерба
При наличии повреждений сумки или потери предметов предъявите требование о возмещении убытков виновному лицу. Предъявлять претензию можно добровольно или в судебном порядке, если добровольное урегулирование невозможно.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород
Хорошо, спасибо, я поняла, попробую лично тогда договорится, у меня не утрачены ничего из сумки, сколько я могу с него требовать от 500 до 1000р?