Я была на больничном 10 дней могут ли забрать два дня из отпуска

, Екатерина, г. Тверь
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, два дня из вашего отпуска не могут забрать, если вы болели 10 дней. Согласно законодательству, дни болезни, совпавшие с отпуском, можно либо продлить, либо перенести на другой срок по вашему желанию.

Что вам делать:
Сообщите работодателю: Сразу же уведомите работодателя о факте заболевания и о том, хотите ли вы продлить отпуск или перенести дни.

Продление: Если вы хотите продлить отпуск, то его продолжительность увеличится на 10 дней, и перерасчет отпускных не потребуется.

Перенос: Если вы предпочитаете перенести дни отпуска на другой срок, то это возможно. В этом случае работодатель должен пересчитать отпускные. Новый период отпуска будет согласован с вами.

Оплата: Важно помнить, что больничный лист должен быть оплачен, поэтому работодатель не имеет права удерживать сумму отпускных из вашей зарплаты, если вы переносите отпуск.