Если я, то какие мои действия?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: у нас дом находится на второй линии от основной дороги, соответственно между домами есть проезд, однако (есть весомые подозрения, документы на собственность мы не видели) соседка сдвинула свой забор. История стара как мир, и этим вопросом никто не занимался. Но мы планируем постройку дома. К нашему дому не может подъехать ни одна техника, т к расстояние между заборами 2,2 м, даже скорая к нам доехать не может. Есть подъезд с другой стороны, которым мы в основном пользуемся, но это частная дорога соседей. Видела документацию в администрации, это их частная территория. И если они захотят поставить забор, то нам и возразить то нечего будет. Единственное, что получилось выбить из администрации письмо, что это действительно проезд. Однако он не отмежеван, участок соседки так же не отображается на картах. Земельный контроль в этой ситуации сделать ничего не может. Им не отчего отталкиваться. Не понимаю, кто должен решать этот вопрос, администрация которая отвечает за дорогу, или я? Если я, то какие мои действия?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Ваша ситуация касается проблемы доступа к земельному участку и связана с возможным нарушением границ соседнего участка, что создает препятствия для нормального использования вашей собственности. Разберем эту ситуацию подробно.

1. Относительно проезда между домами (2,2 м):
Если есть подозрения, что соседка самовольно сдвинула забор, необходимо установить фактические границы участков. Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению. Вы можете:

— Запросить в Росреестре выписку из ЕГРН о характеристиках земельного участка соседки, где будут указаны его границы (если участок поставлен на кадастровый учет).
— Инициировать проведение кадастровых работ по уточнению границ вашего участка с привлечением кадастрового инженера.
— После получения документального подтверждения нарушения границ, обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

2. Относительно проезда через частную территорию соседей:
Здесь возможно установление сервитута. Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования этим участком (сервитута), если без такого пользования невозможно обеспечить нормальную эксплуатацию своего имущества.

Сервитут может быть:
— Добровольным (по соглашению сторон)
— Принудительным (по решению суда)

3. Относительно письма из администрации:
То, что вы получили письмо о том, что спорная территория является проездом, уже хорошо. Это может служить доказательством в суде. Однако, как вы правильно заметили, проезд не отмежеван.

4. Ваши дальнейшие действия:

а) Обратитесь в Росреестр за получением сведений о границах участка соседки. Если участок не стоит на кадастровом учете или границы не определены, это объясняет, почему земельный контроль не может действовать.

б) Инициируйте процедуру межевания вашего участка (если не проведено) и проезда. Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса РФ, не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

в) Обратитесь в администрацию с заявлением о необходимости обеспечения подъезда к вашему участку. Согласно ст. 19 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах...», органы местного самоуправления обязаны обеспечивать транспортную доступность населенных пунктов.

г) Если администрация не принимает мер, подготовьте исковое заявление в суд:
— Об установлении сервитута на частную дорогу соседей (если это единственный возможный подъезд)
— Об устранении препятствий в