Прохожу производственную практику в больнице, ушла на больничный, будет справка в больнице говорят, что эти дни, которые я была на больничном, я должна отработать, это правильно?
прохожу производственную практику в больнице, ушла на больничный, будет справка
в больнице говорят, что эти дни, которые я была на больничном, я должна отработать, это правильно?
при этом в колледже отработки у нас отменены
Здравствуйте!
Нет, это неправильно, так как дни, когда вы находились на больничном, не нужно отрабатывать. В случае временной нетрудоспособности, подтвержденной листком нетрудоспособности, вы не обязаны работать, даже если в этот период вы проходили производственную практику. Отсутствие на практике по болезни не означает, что эти дни нужно отработать сверхурочно, если вы предоставите больничный лист.
Больничный лист является уважительной причиной отсутствия. Если у вас есть больничный лист, вы освобождаетесь от выполнения своих обязанностей на время болезни.
Отработка больничного не предусмотрена. Закон не обязывает отрабатывать дни, когда вы болели.
Связь с колледжем. Обязательно сообщите в колледж о том, что у вас будет больничный лист и предоставьте его в установленные сроки, чтобы этот период был зачтен как законное отсутствие.
Влияние на практику. Больничный лист не повлияет на общую продолжительность практики и ее результаты, если вы предоставите все необходимые документы.
Здравствуйте!
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ предоставляет образовательным организациям принимать локальные нормативные акты.
В Вашем колледже должно быть принято «ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ»
Если в этом Положении есть такой примерный пункт, что «Каждое пропущенное практическое занятие, независимо от причины
пропуска, отрабатывается студентом во внеучебное время на основании
письменного разрешения заместителя директора по производственному обучению и практике.»---тогда придется отработать. Но если отработки отменены, значит так и есть.