Какими документами и где их получить, чтобы подтвердить тот факт, что дети прожили более 1, 5 лет, если дети находятся за пределами России и все документы сгорели во время боевых действий?
Получены дубликаты Свидетельств детей для оформления пенсии. Какими документами и где их получить, чтобы подтвердить тот факт, что дети прожили более 1,5 лет, если дети находятся за пределами России и все документы сгорели во время боевых действий?
, Любовь Евгеньевна Темирбек, г. Москва
Тигран Вартанов
Здравствуйте!
Для подтверждения факта проживания детей более 1,5 лет, когда они находятся за границей, нужно получить справку о проживании, выданную компетентным органом страны проживания, с последующей апостилизацией (легализацией) и нотариально заверенным переводом на русский язык.
Этот документ, наряду с дубликатами свидетельств о рождении, нужно будет предоставить в Социальный фонд России (или другой соответствующий орган).