В отделении нейрохирургии сокращают дополнительный отпуск с 35 до 7 дней у всех врачей и медсестер
В отделении нейрохирургии сокращают дополнительный отпуск с 35 до 7 дней у всех врачей и медсестер. Правомерно ли это?
- IMG_3943.jpeg
Здравствуйте!
Сокращение дополнительного отпуска до 7 дней, если изначально было 35, является неправомерным, поскольку право на дополнительный отпуск определяется законодательством и условиями труда, а не только решением администрации. Дополнительный отпуск в 35 дней положен врачам и медсестрам, работающим в нейрохирургических (и некоторых других) учреждениях, за работу во вредных и/или опасных условиях труда. Изменение этого права возможно только при изменении условий труда, которое должно быть подтверждено результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), и оформлено через изменение трудового договора или локальных нормативных актов.
Для более подробного ответа необходимо изучить локальные акты и трудовой договор.