Умер супруг военный пенсионер.Служил на Северном флоте с 1971 года по 1991 год (плюс учеба в высшем военном морском училище 5 лет).Уволен со службы по сокращению штата в 1991 году.Вопрос
Умер супруг военный пенсионер.Служил на Северном флоте с 1971 года по 1991 год (плюс учеба в высшем военном морском училище 5 лет).Уволен со службы по сокращению штата в 1991 году.Вопрос. Полагается ли его семье единовременное пособие в размере 3-х месячных пенсий или только 1 размер пенсии ?
Добрый день, Вера!
В связи со смертью супруга-военного пенсионера Вам полагается единовременное пособие на погребение. Размер этого пособия регулируется Федеральным законом от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Согласно статье 63 данного закона, в случае смерти пенсионера его семье выплачивается единовременное пособие в размере трехмесячной пенсии, которую получал пенсионер на день смерти. Это пособие выплачивается членам семьи, совместно проживавшим с пенсионером на день его смерти, либо лицу, взявшему на себя организацию похорон.
Таким образом, Вам как члену семьи умершего военного пенсионера полагается единовременное пособие именно в размере трех месячных пенсий, а не одной.
Для получения данного пособия Вам необходимо обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства с соответствующим заявлением и следующими документами:
— свидетельство о смерти;
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке);
— документы, подтверждающие совместное проживание с умершим на день его смерти (если требуется);
— паспорт заявителя.
Обращаю Ваше внимание, что заявление о выплате пособия должно быть подано не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.
Кроме того, Вы также имеете право на получение социального пособия на погребение в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», если не воспользовались услугами по безвозмездному захоронению.
Удачи в делах!