На прописку отдали паспорт через мфц уже прошло 3 недели ответа нет могут они лишить гражданство или как

, Чоконова Сабира, г. Москва
Александра Вострова
Юрист, г. Казань

 Отсутствие ответа не является основанием для лишения гражданства.

Сроки оформления документов могут варьироваться, и задержки в работе МФЦ или МВД не влекут за собой автоматического лишения гражданства.

Лишение гражданства является крайней мерой и происходит по строго определенным основаниям, не связанным с обычной задержкой в оформлении документов.

Рекомендую вам связаться с МФЦ и задать вопрос по какой причине ответа нет в течение трех недель.

Процесс оформления паспорта гражданина РФ, включая прописку, регулируется Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации. Согласно пункту 271 данного регламента, работник МФЦ обязан передать документы в подразделение по вопросам миграции МВД России в течение одного рабочего дня. Однако, общий срок оформления паспорта может быть более длительным, и задержки могут возникать по различным причинам, не связанным с намерением лишить гражданина гражданства.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Сабира! Гражданства не лишают

Передача паспорта в МФЦ для регистрации по месту жительства не является основанием для прекращения гражданства Российской Федерации.

Согласно статье 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданство может быть прекращено только по строго определённым основаниям: добровольный выход, сообщение заведомо ложных сведений, предоставление поддельных документов, а также иные основания, предусмотренные международными договорами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/

Ваша ситуация не подпадает ни под одно из перечисленных оснований.

Рекомендую обратиться в МФЦ или территориальный орган МВД для уточнения статуса Ваших документов.

Всех благ Вам!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сабира!

Все основания лишения гражданства определены в ст. 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ. Если вы не сообщали о себе ложные сведения, не совершали преступлений, не совершали действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации  и др., то беспокоиться о лишении Вас гражданства нет оснований.

Что касается МФЦ, то он является только лишь посредником между регистрирующим органом и заявителем.

Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

3. Предоставление государственных услуг федеральных органов исполнительной  власти …в многофункциональных центрах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, осуществляется в соответствии с административными регламентами предоставления указанных услуг на основании соглашений о взаимодействии…

Иными словами, заявитель подает им необходимый пакет документов, а МФЦ в свою очередь, передает их в регистрирующий орган.

Задержки возможны, к сожалению на всех этапах регистрации и не всегда в этом виноват МФЦ. Тем не менее, нужно выяснить причину такой задержки.

1. Проверить статус вашего обращения в МФЦ, для этого можно  использовать номер обращения на сайте МФЦ или Госуслуг

2. Позвонить в контактный центр МФЦ.

3. Сделать официальный  запрос в МФЦ о статусе вашего паспорта поданного на прописку – это можно сделать через официальный сайт МФЦ.

4. Параллельно сделать запрос напрямую в ведомство, отвечающее за услугу – конкретно в территориальный отдел МВД.