Если муж не работает сейчас, это возможно?
Здравствуйте. Я вчера уже описала ситуацию. Позвонили, начали разговаривать, включилось и потом не перезвонили. Я пробовала перезвонить, это невозможно.
Взяли дом в ипотеку в деревне, который стоил 1 750 000 р. В это время я и муж не работали, нас с тремя детьми выгоняли на улицу, поэтому мама мужа оформила ипотеку на своё имя. Так как у неё зарплата маленькая 26 000 р, ипотеку надо платить 28 лет и каждый месяц платить 30 000 р, переплата получается 9 000 000 р. Мужа 4 месяца назад уволили, какие-то проблемы на фирме где он работал, я попала под сокращение. 4 месяца мы брали в кредит в разных кредитках эти 30 000 р. Но работы пока нет, а долгов много уже. И кроме ипотеки и кредитных карт, мы платим кредит каждый месяц 20 000 р. Можно ли продать наш дом с ипотекой, когда он оформлен на имя мамы мужа. Или перевести на имя мужа. Если муж не работает сейчас, это возможно? Что делать в этом случае? Мы больше не можем выплачивать ипотеку
Эльвира, здравствуйте. Продать дом, находящийся в ипотеке, можно только с согласия банка — без разрешения кредитора сделка будет недействительна (ст. 29 ФЗ-102 «Об ипотеке»). Перевести ипотеку на мужа банк также позволит лишь при его официальном доходе и положительной кредитной истории (ст. 391 ГК РФ — перевод долга). Если сейчас платить нечем, лучше заранее обратиться в банк за реструктуризацией или отсрочкой платежей, чтобы избежать просрочек и суда. Если долгов уже слишком много и нет дохода — можно рассмотреть процедуру банкротства, я бесплатно подскажу в чате, как это оформить.
Да, мама мужа может продать дом с ипотекой, но только с согласия банка, так как жильё находится в залоге (ст. 37 ФЗ-102).