Имею ли я право приватизировать квартиру?
Здравствуйте! Проживаю в квартире по договору найма служебного помещения. Сама квартира является собственностью города, но находится в оперативном управлении организации (больницы) в которой я работаю.
Добрый день.
Приватизация квартиры возможна только в том случае, если она принадлежит муниципальному образованию или государственному учреждению и предоставлена гражданам на условиях социального найма.
Поскольку квартира, в которой вы проживаете, находится в оперативном управлении больницы, она фактически закреплена за организацией и не относится к жилфонду муниципального образования, предназначенному для приватизации гражданами.
Это означает, что приватизация служебного жилья невозможна, так как оно предоставляется исключительно для временного проживания сотрудников организаций и учреждений, находящихся в ведении государства или муниципалитета.
Поэтому, если жилье передано больнице в оперативное управление, и вы занимаетесь квартирой по договору найма служебного помещения, приватизировать такую квартиру нельзя.