Правомерно ли первая школа отчислила из своего учреждения в день вакцинации?

Забрали документы из школы и в этот же день медик сделал диаскинтест ребенку. Соответственно в другую школу не приняли документы без этого результата. Просили не делать эту прививку. Но нам сказали, что в другую школу без диаскинтеста не возьмут. Правомерно ли первая школа отчислила из своего учреждения в день вакцинации?

, Наталия, г. Тамбов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Ситуация, которую Вы описали, вызывает ряд вопросов с точки зрения законности действий школы. Рассмотрим подробно правовые аспекты данной ситуации.

Во-первых, отчисление ребенка из школы регламентируется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Согласно статье 61 данного закона, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно только в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей);
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность (в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема);
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей и организации.

Отчисление ребенка в день вакцинации без Вашего заявления является неправомерным, если не было других оснований для отчисления.

Что касается диаскинтеста, то согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ, статья 5 гарантирует право граждан на отказ от профилактических прививок. При этом отсутствие профилактических прививок влечет:
— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых требует конкретных профилактических прививок;
— временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемий;
— отказ в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Важно отметить, что диаскинтест не является прививкой, а представляет собой диагностический тест для выявления туберкулезной инфекции. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21», дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в образовательные организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Таким образом, школа не имела права отчислить ребенка только на основании отказа от диаскинтеста. Вы имеете право предоставить альтернативное заключение от врача-фтизиатра.

Для защиты Ваших прав рекомендую:
1. Обратиться с письменной жалобой к директору школы, из которой был отчислен ребенок, с требованием предоставить письменное обоснование отчисления.
2. Направить жалобу в местный орган управления образованием.
3. При необходимости обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия образовательного учреждения.
4. Получить заключение врача-фтиз