В мае 2021 года мной была забронирована заявка через агентство в спб, она была отменена из за ковида и средства перенесли на депозит

Добрый день!

В мае 2021 года мной была забронирована заявка через агентство в спб, она была отменена из за ковида и средства перенесли на депозит. В октябре того же года я воспользовалась депозитом и перенесла ден. средств на другую заявку. При этом на старой заявке осталась не большая сумма денег, которую мне не вернули.

На данный момент я хочу забронировать тур через Пегас, но уже у другого туристического агентства в другом городе. Хочу перенести средства с заявки на мою новую заявку. Пегас отказывается. Говорит обращаетесь в то агентство, где бронировали в 2021 году. Почему?! Либо пусть вернуть ден.средства на мой расчетный счёт.

, Ольга, г. Сочи
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

С точки зрения закона, вы заключили договор не с туроператором «Пегас», а с туристическим агентством в Санкт-Петербурге. Именно это агентство:

Приняло от вас деньги.
Является стороной договора на оказание туристских услуг.
Передало часть этих денег туроператору «Пегас» для бронирования тура.
Несет перед вами ответственность за неоказанные услуги и возврат средств.

«Пегас» же работал с агентом, а не с вами напрямую. Поэтому все финансовые взаиморасчеты, включая возвраты и переносы депозитов, должны решаться между вами и тем агентством, с которым у вас заключен договор и за которым числится ваш денежный депозит.

Вам нужно работать исключительно с исходным агентством в Санкт-Петербурге.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат