Но я работаю в медицинской организации и они же отказываются выдавать мне медицинский отвод от работ в ночное время

Здравствуйте. У меня имеется гипотериоз. На работе некоторые дни мне приходиться работать по 36 часов. При данном заболевании не рекомендуется, работа в ночные смены. Но я работаю в медицинской организации и они же отказываются выдавать мне медицинский отвод от работ в ночное время. Имеют ли они на это право

, Алина, г. Белгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

Ваш вопрос касается важной темы защиты трудовых прав работника с медицинскими противопоказаниями. Разберем ситуацию подробно.

Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие состоянию здоровья работника. В случае наличия медицинских противопоказаний к определенным видам работ, включая работу в ночное время, работодатель не имеет права привлекать сотрудника к таким работам.

Правовое обоснование:

1. Статья 76 Трудового кодекса РФ устанавливает, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр, а также при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

2. Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случае медицинских противопоказаний.

3. Статья 96 ТК РФ регулирует работу в ночное время и содержит перечень категорий работников, которые не могут привлекаться к работе в ночное время. Хотя гипотиреоз прямо не указан в этом перечне, часть 5 статьи 96 ТК РФ устанавливает, что работники, имеющие медицинские противопоказания, к работе в ночное время не допускаются.

Что вам необходимо сделать:

1. Получите официальное медицинское заключение от эндокринолога или профпатолога с четким указанием противопоказаний к работе в ночное время в связи с вашим заболеванием (гипотиреозом).

2. Предоставьте это заключение работодателю в письменном виде (с регистрацией входящего документа).

3. Напишите заявление на имя руководителя медицинской организации с просьбой освободить вас от работы в ночное время на основании медицинского заключения, ссылаясь на статьи 76, 96 и 212 ТК РФ.

Если работодатель отказывается принимать медицинское заключение или игнорирует ваши противопоказания, это является нарушением трудового законодательства. В этом случае вы имеете право:

1. Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.
2. Подать жалобу в прокуратуру.
3. Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав.

Обратите внимание, что даже в медицинских организациях, где предусмотрена круглосуточная работа, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и учитывать состояние здоровья сотрудников. Тот факт, что вы работаете в медицинской организации, не дает работодателю права игнорировать ваши медицинские противопоказания.

Кроме того, работа по 36 часов подряд сама по себе является нарушением трудового законодательства, так как превышает максимально допуст