Или только ждать полного завершения процесса, что бы я не светилась в базе Казахстана?

Здравствуйте, сегодня подала на утрату гражданства Казахстана (по внж), нужно было сделать это 10 лет назад, но мама этим не занялась, но вопрос не в этом. Мне дали отрывной бланк о принятии документов, можно еще заказать справку о начале процесса отказа от гражданства Казахстана. Через месяц я планировала ехать в Казахстан подаваться на РВП (нужно пожить там полгода), подскажите, подойдет ли эта справка для подачи на рвп если возникнут вопросы о незаконченном процессе утраты гражданства. Или только ждать полного завершения процесса, что бы я не светилась в базе Казахстана? Сейчас у меня гражданство РФ

, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Ваша ситуация связана с вопросами гражданства и миграционного законодательства двух стран, что требует внимательного рассмотрения.

По существу вашего вопроса: справка о начале процесса отказа от гражданства Казахстана может быть недостаточным документом для подачи на РВП в Казахстане, если у вас уже есть гражданство РФ. Дело в том, что согласно законодательству Республики Казахстан, наличие гражданства РФ при сохраняющемся гражданстве Казахстана создает ситуацию двойного гражданства, которое не признается в Казахстане.

Согласно статье 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», гражданин Казахстана не признается гражданином другого государства. Это означает, что с точки зрения властей Казахстана, вы все еще являетесь гражданкой Казахстана до момента официального завершения процедуры выхода из гражданства.

При въезде в Казахстан вы можете столкнуться с проблемами, если:
1. Будете использовать российский паспорт, имея незавершенную процедуру выхода из гражданства Казахстана
2. В базах данных Казахстана вы все еще числитесь гражданкой этой страны

Что касается РВП (разрешения на временное проживание) в Казахстане — этот статус предназначен для иностранных граждан. Если в базах данных Казахстана вы числитесь гражданкой этой страны, вам могут отказать в выдаче РВП, поскольку гражданам Казахстана не требуется получать РВП для проживания в собственной стране.

Рекомендую дождаться полного завершения процедуры выхода из гражданства Казахстана прежде чем планировать поездку с целью получения РВП. В противном случае, вы рискуете столкнуться с юридическими сложностями, включая возможные административные санкции за нарушение миграционного законодательства.

Также обратите внимание, что согласно статье 21 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации», выход из гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или если выход невозможен в силу не зависящих от лица причин. Однако это относится к процедуре получения гражданства РФ, которое у вас уже есть.

Удачи в делах!