О выезде предупредил собственника за 2 недели, как это было прописано в договоре

Здравствуйте.

Был заключен договор аренды на квартиру.

Нашел другой вариант. О выезде предупредил собственника за 2 недели, как это было прописано в договоре.

Осталось 9 дней до конца месяца. Собственник не хочет возвращать деньги за неиспользованные дни, хотя в договоре не прописано никаких штрафов за досрочный выезд из квартиры.

Будьте добры, напишите, пожалуйста, ссылки на законы, по которым я имею право получить перерасчет денег за оставшиеся 9 дней.

, Алексей, г. Челябинск
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Алексей.

Статьи 309, 310, 606, 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) устанавливают общие положения об исполнении обязательств, договоре аренды и арендной плате.

Пункт 2 статьи 381.1 ГК РФ регулирует возврат обеспечительного платежа при ненаступлении предусмотренных договором обстоятельств или прекращении обеспеченного обязательства.

Пункт 2 статьи 314 ГК РФ устанавливает срок исполнения обязательства в семь дней с даты предъявления требования, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 января 2024 г. N Ф01-8646/23 по делу N А31-3025/2022 — рассматривается спор, связанный с договором аренды, где суды исходили из необходимости исполнения обязательств надлежащим образом и применения мер ответственности, предусмотренных договором.

Валентина Еремина
Юрист, г. Рязань

Алексей, добрый день!

Исхожу из того, что у Вас договор найма (аренды) жилого помещения и Вы надлежащим образом уведомили собственника за 2 недели, как это прямо предусмотрено договором. Наниматель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор, письменно предупредив наймодателя. Буквально ст. 687 ГК РФ устанавливает 3-месячный срок уведомления, однако договор может установить более короткий срок; если Вы его соблюли, договор прекращается с указанной в уведомлении даты (либо с даты, согласованной сторонами/подтвержденной сдачей ключей). С момента расторжения договора обязательства сторон прекращаются на будущее время (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Следовательно, обязанность платить арендную плату за период после даты расторжения не возникает, а ранее внесенная плата за этот период подлежит возврату.
Плата по договору аренды — это плата за пользование имуществом (ст. 614 ГК РФ). После прекращения договора и возврата квартиры оснований для взимания платы за «неиспользованные» дни нет.  Если арендодатель удерживает предоплату за период после прекращения договора и фактического освобождения квартиры, это — неосновательное обогащение, подлежащее возврату (ст. 1102 ГК РФ). Судебная и правовая позиция по спорам об излишне уплаченной аренде подтверждает возможность взыскания переплаты как неосновательного обогащения.
При прекращении договора арендатор возвращает имущество; если возврат совершен вовремя (переданы ключи/подписан акт/сообщено и помещение освобождено), арендодатель не вправе начислять плату за последующие дни. Начисление допускается только при просрочке возврата (ст. 622 ГК РФ), что к Вашему случаю не относится.
Письменно (претензией) потребуйте:

вернуть часть арендной платы, пропорционально 9 неиспользованным дням после даты прекращения договора;
указать реквизиты для возврата/зачета.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
Валентина, спасибо больше за ответ!
Можете, пожалуйста, написать еще статьи из ГК.
Собственник ссылается на то, что в условиях договора не написано про возврат денег при досрочном выезде.
Валентина, спасибо больше за ответ! Можете, пожалуйста, написать еще статьи из ГК. Собственник ссылается на то, что в условиях договора не написано про возврат денег при досрочном выезде.

По ГК срок предупреждения за 3 месяца, но это не значит, что д/с нельзя вернуть. «В договоре об этом не написано» — не аргумент против закона.
Свобода договора действует в пределах императивных норм: договор должен им соответствовать. Отсутствие специального условия о возврате не отменяет общих последствий расторжения и правил о неосновательном обогащении.

В силу п. 3 ст. 453 ГК РФ обязательства сторон прекращены на будущее; арендная плата уплачивается только за фактическое пользование (ст. 614 ГК РФ). Удержание предоплаты за период после расторжения и возврата квартиры образует неосновательное обогащение и подлежит возврату (ст. 1102 ГК РФ; исключения из ст. 1109 ГК РФ не применимы). Начисления возможны лишь при просрочке возврата (ст. 622 ГК РФ), которой с Вашей стороны не было.