Подскажи пожалуйста, с ГИБДД позвонили и сообщили что некий гражданин прислал видео с моим правонарушением и нужно приехать для составления протокола
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста, с ГИБДД позвонили и сообщили что некий гражданин прислал видео с моим правонарушением и нужно приехать для составления протокола. Как быть с такой ситуацией? Екатерина
Добрый день, Екатерина!
По поводу Вашей ситуации с звонком из ГИБДД о правонарушении, зафиксированном на видео, могу предоставить следующую информацию:
1. Прежде всего, стоит убедиться, что звонок действительно поступил из ГИБДД. Мошенники часто используют подобные схемы. Перезвоните в официальное подразделение ГИБДД по телефону, указанному на официальном сайте, и уточните информацию.
2. Согласно КоАП РФ, привлечение к административной ответственности за нарушения ПДД на основании видеозаписей, предоставленных гражданами, действительно возможно. Это регулируется частью 2 статьи 28.1 КоАП РФ, где указано, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении могут быть сообщения и заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.
3. Если звонок подтвердился, Вам необходимо явиться в ГИБДД. При этом Вы имеете право:
— Ознакомиться с материалами дела, включая видеозапись
— Давать объяснения
— Представлять доказательства
— Заявлять ходатайства и отводы
— Пользоваться юридической помощью защитника
4. Важно знать, что согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения ПДД составляет 2 месяца со дня совершения правонарушения (3 месяца, если дело рассматривается судьей).
5. При составлении протокола внимательно изучите его содержание. Если Вы не согласны с указанными в нем сведениями, имеете право указать свои возражения. Если Вы не согласны с самим фактом нарушения, можете отказаться от подписи протокола, указав причины несогласия.
6. Обратите внимание на качество видеозаписи — должны четко идентифицироваться номер автомобиля, время и место нарушения, а также сам факт нарушения. Если запись некачественная или есть сомнения в идентификации, это может быть основанием для обжалования.
7. Если Вы действительно совершили нарушение, помните, что согласно статье 4.1 КоАП РФ, признание вины является смягчающим обстоятельством.
Удачи в делах!