Доброго времени суток, что делать если налоговая потеряла отчётные документы за 1 год и мне теперь не начислят пенсионные балы?
Добрый день, Евгений!
Ситуация с утерей налоговой отчетных документов, влияющих на начисление пенсионных баллов, действительно неприятная, но решаемая. Рассмотрим последовательность действий, которые помогут восстановить ваши права.
В первую очередь, вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (ПФР) с письменным заявлением о проверке сведений на вашем индивидуальном лицевом счете. Согласно ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», страхователи (работодатели) обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы и представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах.
Если в ПФР подтвердят отсутствие сведений за указанный период, вам следует:
1. Обратиться к бывшему работодателю (если речь идет о периоде работы) с просьбой предоставить дубликаты отчетности, которые были направлены в налоговую. Работодатель обязан хранить документы по личному составу не менее 75 лет согласно п. 22.1 ч. 1 ст. 22 Трудового кодекса РФ.
2. Подать письменное заявление в налоговую инспекцию о восстановлении утерянных документов. В соответствии со ст. 32 Налогового кодекса РФ, налоговые органы обязаны соблюдать налоговую тайну и обеспечивать сохранность сведений о налогоплательщиках.
3. Если налоговая подтвердит факт утери документов, необходимо получить от них официальный ответ в письменной форме. Этот документ будет служить основанием для дальнейших действий.
4. С полученным ответом и имеющимися у вас документами, подтверждающими трудовую деятельность за спорный период (трудовая книжка, трудовой договор, справки о заработной плате, выписки из банка о получении зарплаты), обратитесь в ПФР с заявлением о включении сведений в ваш индивидуальный лицевой счет.
Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при подсчете страхового стажа периоды работы могут устанавливаться на основании показаний свидетелей, письменных доказательств и иных документов.
Если ПФР откажет во включении сведений, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР или в суд в соответствии со ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Для обращения в суд потребуется подготовить исковое заявление об установлении юридического факта работы в спорный период и обязании ПФР включить этот период в страховой стаж для начисления пенсионных баллов. К иску приложите все имеющиеся доказательства вашей трудовой деятельности и уплаты налогов за этот период.
Срок исковой давности по таким