Подскажите, как рассчитывается региональный тариф и и регистрация права в Росреестре (проставлены вопросами ниже)

Доброго дня!

Подскажите, как рассчитывается региональный тариф и и регистрация права в Росреестре (проставлены вопросами ниже).

Несовершеннолетний сын является наследником в 1/4 доле на след. имущество:

квартира кадастр стоимость 3319558,24, стоимость наслед. доли 829889,56.

федерал. тариф 2490 (освобождение по налоговому кодексу), регион. тариф ??? + ??? регистрация права в росреестре. Итого ???.

, Алла, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла!

По Вашему вопросу о расчете регионального тарифа и стоимости регистрации права в Росреестре для несовершеннолетнего наследника могу предоставить следующую информацию.

Действительно, согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса РФ, несовершеннолетние наследники освобождаются от уплаты государственной пошлины (федерального тарифа) при получении свидетельства о праве на наследство. Поэтому федеральный тариф составляет 0 рублей, а не 2490 рублей.

Что касается регионального тарифа за оформление наследства, он устанавливается субъектами РФ самостоятельно в соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате. Размер платы за услуги правового и технического характера (УПТХ) различается в зависимости от региона.

Однако важно отметить, что согласно п. 2.7 Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол №12/16), несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за УПТХ на 100% при выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, региональный тариф для Вашего несовершеннолетнего сына также должен составлять 0 рублей.

Что касается регистрации права в Росреестре, согласно пп. 22 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, государственная пошлина не уплачивается за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Однако в Вашем случае речь идет о регистрации права собственности, возникшего в порядке наследования. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество физическим лицам необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

При этом, согласно п. 4 ст. 333.35 НК РФ, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено освобождение от уплаты государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество. Если Ваш сын относится к данной категории, то пошлина за регистрацию права в Росреестре составит 0 рублей.

Если же Ваш сын не относится к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, то за регистрацию его доли в праве собственности на квартиру необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Таким образом, итоговая сумма расходов составит:
— Федеральный тариф: 0 рублей (освобождение по НК РФ)
— Региональный тариф: 0 рублей (освобождение для