У меня задолженность по 1/4 квартиры (моя доля 1/4, остальные на родственниках), я сейчас планирую оформить на
У меня задолженность по 1/4 квартиры (моя доля 1/4, остальные на родственниках), я сейчас планирую оформить на себя другую недвижимость (дом покупает муж, но просит оформить собственность на меня полностью) будут ли проблемы с оформлением?
Добрый день, Оксана!
Ваш вопрос касается возможных проблем с оформлением новой недвижимости при наличии задолженности по доле в квартире. Разберем ситуацию подробно.
Наличие задолженности по одному объекту недвижимости само по себе не является препятствием для приобретения и оформления права собственности на другой объект. Однако здесь есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:
1. Если в отношении вашей доли в квартире (1/4) возбуждено исполнительное производство и наложен арест или запрет на регистрационные действия, это не распространяется автоматически на другое имущество, которое вы планируете приобрести.
2. Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника в размере задолженности. Однако это касается уже имеющегося имущества, а не того, которое вы только планируете приобрести.
3. Если задолженность значительная и по ней ведется исполнительное производство, то после приобретения вами нового имущества (дома) приставы теоретически могут обратить взыскание и на этот объект. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание обращается на имущество должника в размере, необходимом для исполнения требований.
4. Важно понимать, что если вы приобретаете дом на средства мужа, но оформляете на себя, то в случае обращения взыскания на этот дом по вашим долгам, ваш муж может столкнуться с трудностями при доказывании своих прав на это имущество.
5. Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, если дом будет являться единственным пригодным для постоянного проживания помещением для вас и членов вашей семьи, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (за исключением случаев, когда дом является предметом ипотеки).
Рекомендую вам:
— Проверить, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство через сайт ФССП России
— Уточнить размер задолженности и возможность ее погашения до приобретения нового имущества
— Рассмотреть вариант оформления дома в совместную собственность с мужем или полностью на него, если есть опасения по поводу обращения взыскания
Также обратите внимание, что при регистрации права собственности на новый дом в Росреестре сам факт наличия у вас задолженности по другому объекту недвижимости не является основанием для отказа в регистрации, если нет прямых ограничений, наложенных судом или приставами.
Удачи в делах!