Обязан ли я регистрироваться в системе КИС АРТ?

Здравствуйте. Я пеший курьер WB, работаю в Оренбургской области. Обязан ли я регистрироваться в системе КИС АРТ?

, Владимир, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По Вашему вопросу о необходимости регистрации в системе КИС АРТ для пеших курьеров Wildberries могу предоставить следующую информацию.

Система КИС АРТ (Автоматизированная система электронного документооборота и учета товаров) предназначена для контроля за оборотом маркированных товаров. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.08.2016 №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» и последующим нормативным актам, обязанность по работе с системой маркировки возлагается на участников оборота товаров — производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов.

Курьеры, в том числе пешие курьеры маркетплейсов, включая Wildberries, не являются участниками оборота товаров в контексте законодательства о маркировке. Вы выполняете функцию доставки уже оформленных товаров от продавца (в данном случае — со склада Wildberries) до конечного потребителя.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Правилами маркировки товаров, утвержденными соответствующими постановлениями Правительства РФ, обязанность по работе с системой маркировки возлагается на хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, а не на лиц, осуществляющих только доставку товаров.

Таким образом, как пеший курьер Wildberries, работающий в Оренбургской области, Вы не обязаны лично регистрироваться в системе КИС АРТ, поскольку:
1. Вы не являетесь участником оборота маркированных товаров
2. Вы не осуществляете торговую деятельность
3. Вы выполняете только функцию доставки товаров

Ответственность за работу с системой маркировки несет сама компания Wildberries как участник оборота товаров.

Если у Вас возникли сомнения из-за требований руководства, рекомендую уточнить этот вопрос у работодателя, поскольку внутренние регламенты компании могут предусматривать дополнительные требования к сотрудникам, но с точки зрения законодательства о маркировке товаров такой обязанности у курьеров нет.

Удачи в делах!