Могу ли я оформить Ветерана труда
Здравствуйте! Я военный пенсионер по выслуге лет (16 календарей, 21 выслуги) награждён медалью Нестерова. Работаю с 2021года. Могу ли я оформить Ветерана труда
Добрый день, Олег!
По Вашему вопросу о возможности оформления звания «Ветеран труда» могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах», статья 7 определяет категории граждан, которые могут претендовать на получение звания «Ветеран труда». К ним относятся:
1) Лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин;
2) Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В Вашем случае важно отметить, что медаль Нестерова является государственной наградой Российской Федерации, что соответствует первому критерию. Однако для получения звания «Ветеран труда» необходимо также иметь достаточный трудовой (страховой) стаж — не менее 25 лет для мужчин.
При этом следует учитывать, что военная служба включается в трудовой стаж. Согласно статье 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», время нахождения граждан на военной службе засчитывается в их общий трудовой стаж.
Таким образом, для определения возможности получения звания «Ветеран труда» Вам необходимо суммировать:
— Выслугу лет на военной службе (21 год выслуги)
— Стаж работы после увольнения с военной службы (с 2021 года по настоящее время)
Если суммарный стаж составляет 25 лет и более, то при наличии государственной награды (медали Нестерова) Вы имеете право на получение звания «Ветеран труда».
Для оформления статуса Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства со следующими документами:
— Паспорт
— Документы, подтверждающие наличие награды (удостоверение к медали Нестерова)
— Документы, подтверждающие стаж (военный билет, трудовая книжка, справки о стаже)
— Фотография установленного образца
Обращаю Ваше внимание, что в некоторых регионах могут быть установлены дополнительные условия для присвоения звания «Ветеран труда», поэтому рекомендую уточнить требования в органах социальной защиты по месту жительства.
Удачи в делах!