Получил ранения после лечения при выписке сняли с Ввк и на выписном эпекризе нарисали снять с ввк штв что делать и как пройти ввк.?
Здравствуйте. Человек подписавший контракт с лешения сволоды. Получил ранения после лечения при выписке сняли с Ввк и на выписном эпекризе нарисали снять с ввк штв что делать и как пройти ввк. ?
Добрый день, Мария!
Из Вашего вопроса я понимаю, что речь идет о ситуации, когда военнослужащий по контракту, отбывающий наказание в виде лишения свободы, получил ранения, прошел лечение, а при выписке был снят с военно-врачебной комиссии (ВВК), и теперь Вы интересуетесь, как пройти ВВК повторно.
Для решения данной ситуации необходимо учитывать следующие моменты:
1. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, военнослужащие имеют право на прохождение ВВК для определения категории годности к военной службе, в том числе после получения ранений.
2. Если в выписном эпикризе указано «снять с ВВК», это означает, что медицинское учреждение посчитало, что основания для дальнейшего наблюдения военно-врачебной комиссией отсутствуют. Однако это не лишает права на повторное прохождение ВВК.
3. Для повторного прохождения ВВК необходимо:
— Обратиться с письменным рапортом (заявлением) к командиру части (если лицо продолжает службу) или в военный комиссариат по месту жительства
— Приложить к рапорту (заявлению) медицинские документы, подтверждающие получение ранения и лечение
— Указать на необходимость определения категории годности к военной службе в связи с полученным ранением
4. Если Вы считаете, что решение о снятии с ВВК было необоснованным, Вы имеете право обжаловать его в порядке, предусмотренном ст. 61 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», подав жалобу:
— Руководителю медицинской организации
— В вышестоящий орган (например, в Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ)
— В суд
5. Если лицо находится в местах лишения свободы, то согласно ст. 101 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденные имеют право на оказание медицинской помощи. В этом случае необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения с заявлением о необходимости прохождения ВВК.
6. Важно собрать и сохранить все медицинские документы, подтверждающие факт получения ранения, его характер и последствия, так как они будут необходимы для прохождения ВВК.
Рекомендую также ознакомиться с Приказом Министра обороны РФ от 20.10.2014 № 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы», который детально регламентирует порядок прохождения ВВК.
Удачи в делах!