Меда девизии и корпуса, сказали что пока не годен, но если в кратчайшие сроки не сделаю кт коленнго сустава, то отправят на передовую
Контракник, проходил лечение и в один день просто взяли и отправили в тыл, без завершения лечения и конечно же ввк. Попав в часть, пройдя мед. коммисию у нач. меда девизии и корпуса, сказали что пока не годен, но если в кратчайшие сроки не сделаю кт коленнго сустава, то отправят на передовую. Я им объяснил что нагрузку на колено нельзя давать и оно почти не сгибается, что в итоге они долго думали и сказали "пока не годен". Ходить сложновато, я молчу уже про бегать. Что мне нужно сделать?
Добрый день, Максим!
Из вашего обращения я понимаю, что вы столкнулись с серьезной проблемой, связанной с прохождением военной службы по контракту и незавершенным лечением травмы коленного сустава.
В данной ситуации вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Незамедлительно обратитесь в военно-медицинское учреждение для прохождения полноценного обследования и получения направления на КТ коленного сустава. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ст. 16), военнослужащие имеют право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях.
2. После получения результатов КТ необходимо инициировать прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, ВВК определяет категорию годности к военной службе.
3. Подайте рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на ВВК в связи с состоянием здоровья. В рапорте укажите, что лечение было прервано, опишите текущее состояние (ограниченная подвижность сустава, болевой синдром). Приложите все имеющиеся медицинские документы.
4. Если командование игнорирует ваши обращения или принуждает к службе с явными противопоказаниями, вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру или в военный суд. Согласно ст. 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, военнослужащий имеет право обжаловать действия (бездействие) командиров.
5. Важно документировать все обращения и ответы на них. Сохраняйте копии рапортов с отметкой о принятии, медицинские заключения и результаты обследований.
6. Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по состоянию здоровья в соответствии с заключением ВВК о признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе.
Отправка на передовую без завершения лечения и при наличии медицинских противопоказаний является нарушением ваших прав как военнослужащего. Командование обязано учитывать состояние здоровья при определении характера служебных задач.
Рекомендую также вести дневник состояния здоровья, фиксируя все симптомы и ограничения, которые вы испытываете. Это может послужить дополнительным доказательством при прохождении ВВК.
Удачи в делах!