Могу ли я вернуть деньги если я сама отправила их мошенникам

, Екатерина, г. Курск
Илья Комисаров
Юрист, г. Москва

Многое зависит от конкретных мошенников и способа, которым вы перевели деньги. В некоторых случаях есть возможность вернуть средства, если переводы проходили через банки или платёжные системы, которые можно отследить. Напишите подробнее — куда и каким образом вы отправили деньги, я помогу разобраться и подскажу, какие шаги можно предпринять.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы перечислили денежные средства мошенникам, Вам следует обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ.

При поимки преступников и установлении личности Вы вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании ущерба.