Добрый день, Кирилл!
Ваш вопрос касается ограничений по максимальной сумме долга в микрофинансовых организациях (МФО). Давайте разберемся с этим вопросом на основе действующего законодательства.
Согласно Федеральному закону от 27.12.2018 № 554-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», действительно установлены ограничения на предельный размер долговых обязательств заемщика.
В соответствии с частью 1 статьи 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», после возникновения просрочки по договору потребительского займа, срок возврата по которому не превышает один год, МФО не вправе начислять проценты, неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности, а также платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, если сумма начисленных процентов, неустойки и иных мер ответственности достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.
С 1 января 2020 года это ограничение было снижено до 1,5-кратного размера суммы займа, а затем до 1,3-кратного размера.
Таким образом, Вы правы в своем понимании: если Вы взяли заем в размере 10 000 рублей, то максимальная сумма всех начисленных процентов, неустоек и иных платежей не может превышать 13 000 рублей (10 000 × 1,3). То есть, общая сумма к возврату не может быть больше 23 000 рублей (10 000 рублей основного долга + 13 000 рублей максимальных начислений).
Однако, важно понимать, что речь идет именно о максимальной сумме НАЧИСЛЕНИЙ (проценты, штрафы, пени и т.д.), которая не может превышать 1,3-кратного размера суммы займа. Основной долг (тело кредита) в эту сумму не входит и должен быть возвращен в любом случае.
Поэтому общая сумма к возврату будет состоять из:
1. Основной суммы займа (10 000 рублей)
2. Начисленных процентов и иных платежей (максимум 13 000 рублей)
Итого максимум: 23 000 рублей.
Удачи в делах!