В акт о залитии не вошел коридор

Добрый день. Затопили соседи сверху. Акт о залитии был составлен не сразу а через 2 меяца так как последствия проявились со временем. Пострадали 1 комната и коридор. В коридоре сделали ремонт. Сначала виновник согласился оплатить расходы на ремонт и материалы. Позже его не устроила заявленная цена. Сделали оцнку.

В акт о залитии не вошел коридор. Но есть фото и видеофиксайия. Оцену сделали полнстью. Отправили виновнику досудебную претензию но они письмо не аринимают. Какие шансы выишрат. Суд? Соседи боятся быть свидетелями.

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация с затоплением квартиры соседями сверху достаточно распространена, и у вас есть хорошие шансы на положительное решение суда, несмотря на имеющиеся сложности. Разберем ситуацию подробно.

**По поводу позднего составления акта о затоплении:**
Согласно сложившейся судебной практике, факт позднего составления акта о затоплении не является препятствием для удовлетворения иска. Важно, что вы зафиксировали последствия затопления, как только они проявились. Некоторые повреждения действительно могут проявляться не сразу (например, плесень, отслоение обоев, деформация напольных покрытий). Суд учитывает эти обстоятельства.

**Отсутствие коридора в акте о затоплении:**
Это осложняющий фактор, но не критичный. Наличие фото- и видеофиксации повреждений в коридоре является важным доказательством. Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, в том числе аудио- и видеозаписи, фотографии. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ).

**Отказ соседей принять досудебную претензию:**
Это не влияет на ваши шансы в суде. Согласно ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Вы можете отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы иметь доказательство попытки досудебного урегулирования.

**Отказ соседей быть свидетелями:**
Это не критично для вашего дела, так как основными доказательствами будут:
1. Акт о затоплении (пусть и неполный)
2. Фото- и видеоматериалы
3. Заключение оценщика о стоимости ущерба
4. Документы, подтверждающие расходы на ремонт

**Шансы на выигрыш в суде:**
При наличии указанных доказательств шансы на положительное решение суда достаточно высоки. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Факт причинения вреда у вас зафиксирован.

**Рекомендации для повышения шансов:**
1. Подготовьте все имеющиеся доказательства: акт, фото, видео, заключение оценщика, чеки на материалы и работы.
2. В исковом заявлении подробно опишите ситуацию, включая первоначальное согласие соседа на возмещение ущерба.
3. Если есть переписка с соседом, где он признает свою вину или соглашается на