Скажите пожалуйста у мужа автоматически продлён контракт сво положены ли ему доплата 50000 сво Собянинские городская доплата
Добрый день, Ирина!
По Вашему вопросу о выплатах военнослужащим, участвующим в СВО, могу предоставить следующую информацию.
Если у Вашего мужа автоматически продлен контракт в рамках участия в специальной военной операции, то ему действительно положены определенные выплаты.
На федеральном уровне военнослужащим, участвующим в СВО, предусмотрены ежемесячные выплаты в размере не менее 195 тысяч рублей (согласно Указу Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по социальной поддержке семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов»).
Что касается региональных выплат от Правительства Москвы (так называемые «Собянинские»), то действительно существует единовременная выплата в размере 50 000 рублей. Эта выплата предусмотрена Указом Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации» и последующими нормативными актами, распространяющими данные меры поддержки на контрактников.
Важно отметить, что для получения этой выплаты необходимо соблюдение следующих условий:
1. Ваш муж должен быть зарегистрирован по месту жительства в городе Москве
2. Он должен проходить военную службу в рамках СВО
Если эти условия соблюдены, то выплата в размере 50 000 рублей должна быть произведена. Однако стоит учесть, что данная выплата является единовременной, а не ежемесячной.
Для получения более детальной информации о порядке оформления и получения данной выплаты рекомендую обратиться в Центр поддержки семей мобилизованных города Москвы или в военный комиссариат по месту жительства.
Удачи в делах!