Поясните, почему я работаю 1 ноября, если с 3 иду в отпуск ( получается я отрабатываю свой же первый день отпуска), но на работу мне 11 ноября по приказу?

Здравствуйте! Такая ситуация, у меня отпуск с 3 по 10 ноября (на 7 дней), с учетом 4 ноября отпуск продлен на 1 день. Но 3 ноября тоже выходной день, но отпуск на этот день мне не сдвинули, но отработать день за 3 ноября я должен как и все 1 ноября. Поясните, почему я работаю 1 ноября, если с 3 иду в отпуск ( получается я отрабатываю свой же первый день отпуска), но на работу мне 11 ноября по приказу?

, Александр, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается порядка предоставления отпуска и переноса выходных дней в связи с праздниками. Разберем ситуацию подробно.

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Именно поэтому ваш отпуск был продлен на 1 день из-за праздника 4 ноября.

Что касается 3 ноября — это обычный выходной день (суббота), а не нерабочий праздничный день. По закону, обычные выходные дни (суббота и воскресенье) включаются в число календарных дней отпуска и не являются основанием для его продления. Поэтому отпуск на 3 ноября вам не сдвинули, и это правомерно.

Относительно работы 1 ноября: согласно Постановлению Правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году, выходной день с субботы 4 ноября перенесен на пятницу 3 ноября. При этом суббота 3 ноября стала рабочим днем. Однако, поскольку 3 ноября вы уже находитесь в отпуске, вы не должны отрабатывать этот день.

Если вас обязывают работать 1 ноября в счет отработки 3 ноября, это неправомерно, поскольку:
1. Вы не должны отрабатывать дни, приходящиеся на ваш отпуск
2. Перенос рабочих дней не должен затрагивать период вашего отпуска

Согласно статье 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если отпуск вам предоставлен с 3 по 10 ноября (с учетом продления на 1 день из-за праздника 4 ноября), то выход на работу должен быть 11 ноября, что соответствует вашему приказу.

Рекомендую обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором следует указать, что требование об отработке 1 ноября за 3 ноября противоречит трудовому законодательству, поскольку 3 ноября вы уже находитесь в отпуске согласно приказу.

Удачи в делах!