Есть ли риск оспорить сделку, если у сестры была процедура банкротства за 1, 3 года до продажи
Здравствуйте. Брат с мамой продают квартиру. Мы с сестрой оформили дарственные своих долей. Есть ли риск оспорить сделку, если у сестры была процедура банкротства за 1,3 года до продажи.
Добрый день, Николай!
Ваш вопрос касается рисков оспаривания сделки дарения долей в квартире в контексте банкротства одного из участников (вашей сестры). Это действительно важный вопрос, поскольку сделки, совершенные должником до признания его банкротом, могут быть оспорены.
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, сделки должника могут быть признаны недействительными в рамках дела о банкротстве по следующим основаниям:
1. Подозрительные сделки (ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):
— Сделки с неравноценным встречным исполнением, совершенные в течение 1 года до принятия заявления о признании банкротом;
— Сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов в течение 3 лет до принятия заявления о признании банкротом.
2. Сделки с предпочтением (ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»):
— Сделки, совершенные в течение 1 месяца до принятия заявления о признании банкротом или после принятия такого заявления;
— Сделки, совершенные в течение 6 месяцев до принятия заявления о признании банкротом, если они привели к предпочтительному удовлетворению требований одного кредитора перед другими.
В вашей ситуации важны следующие моменты:
1. Временной фактор: вы указали, что процедура банкротства сестры была за 1,3 года до продажи. Это означает, что процедура банкротства уже завершена на момент продажи квартиры.
2. После завершения процедуры банкротства и списания долгов гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
3. Однако, если дарение долей происходило до или во время процедуры банкротства, и это дарение не было оспорено в рамках дела о банкротстве, то следует учитывать сроки исковой давности для оспаривания таких сделок.
4. По общему правилу, срок исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной составляет 1 год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 181 ГК РФ).
Исходя из предоставленной информации, риск оспаривания сделки существует, но он относительно невысокий, если:
— Процедура банкротства сестры полностью завершена;
— Дарение долей не было совершено в период подозрительности (до и во время банкротства);
— Прошли сроки исковой давности для оспаривания сделок.
Для минимизации рисков рекомендую проверить:
— Точные даты процедуры банкротства сестры (начало и окончание);
— Дату оформления дарственных;
— Не было ли в определении суда о завершении банкротства каких-либо оговорок относитель