Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, при заключении с сотрудником трудового договора и отправки его данных в СФР в течении 3-х дней подал уведомление в МВД через портал госуслуг, но его отклонили, была допущенна ошибка в дате рождения. Далее подаю испраленное уведомление, его опять откланяют, подаю заного опять откланяют соответственно таким образом прошло 12 дней. Решил поехать на очный прием в соответствующий МВД. Там ответственный сотрудник потребовал предъявить договор аренды, Уставные документы. убедившись в достоверности информации указал на необоходимость перезаключения Трудового договора с сотрудником текущей датой, т.к. по его словам он не может принять заявление повторно датой первоначального заключения договора.

Вот теперь встал вопрос - как я могу расторгнуть этот "первоначальный" договор с сотрудником, когда по нему не прошло уведомление в МВД?

Как поступить в этой ситуации?

, Денис, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Ваша ситуация связана с нарушением сроков уведомления МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином из-за технических ошибок при подаче уведомления. Разберем, как действовать в данной ситуации.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения договора.

В вашем случае произошло нарушение этого срока по причине отклонения уведомлений из-за ошибок. Важно понимать следующее:

1. Расторжение «первоначального» договора не требуется. Юридически вы не можете расторгнуть договор, который фактически был заключен, но не был надлежащим образом оформлен в МВД. Это не означает, что договор недействителен.

2. Вариант решения проблемы:
— Оформите дополнительное соглашение к первоначальному трудовому договору, где укажите, что стороны пришли к соглашению считать датой начала трудовых отношений текущую дату (дату подписания дополнительного соглашения).
— В дополнительном соглашении можно указать, что оно является неотъемлемой частью трудового договора и изменяет только дату начала трудовых отношений.
— Подайте уведомление в МВД на основании этого дополнительного соглашения.

3. Альтернативный вариант:
— Если сотрудник МВД настаивает на перезаключении трудового договора, вы можете оформить расторжение первого договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) и заключить новый с текущей датой.
— В этом случае в приказе о прекращении трудового договора (форма Т-8) укажите основание — соглашение сторон.

4. Обратите внимание на риски:
— За нарушение сроков уведомления МВД предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (штрафы для юридических лиц от 400 000 до 800 000 рублей).
— Однако в вашем случае есть смягчающие обстоятельства — вы предприняли все необходимые действия для подачи уведомления в срок, но по техническим причинам оно не было принято.

5. Рекомендую также:
— Сохранить все доказательства попыток подачи уведомления (скриншоты отказов с портала госуслуг, переписку).
— При подаче нового уведомления приложить пояснительную записку с описанием ситуации.
— В табеле учета рабочего времени отразить фактическое начало работы сотрудника.

Важно понимать, что в данной ситуации вы действуете в условиях вынужденного нарушения сроков, и ваши действия направлены на исправление ситуации, а не на уклонение от исполнения обязанностей работодателя.

Удачи в делах!