Добрый Вечер /Геннадий / у меня Онкологическое заболевание Мне необходимые Уколы нужны раз в месяц чтобы

Добрый Вечер /Геннадий / у меня Онкологическое заболевание Мне необходимые Уколы нужны раз в месяц чтобы понизить ПСА я льготник почетный донор в Данный момент уколы отсутствуют во всех Аптеках стоимость его если заказать стоит 6000 т

  • image
    .jpg
, ГЕННАДИЙ, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ГЕННАДИЙ!

По Вашей ситуации с отсутствием необходимых лекарственных препаратов для лечения онкологического заболевания могу предоставить следующую консультацию.

Как почетный донор России, Вы имеете право на получение мер социальной поддержки согласно Федеральному закону от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов». Однако, для обеспечения лекарственными препаратами при онкологическом заболевании более важным является Ваш статус льготника по заболеванию.

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лица, страдающие онкологическими заболеваниями, имеют право на бесплатное получение лекарственных препаратов по рецептам врачей в рамках набора социальных услуг (статья 6.1).

В случае отсутствия необходимых лекарственных препаратов в аптеках Вы можете:

1. Обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации, где Вы наблюдаетесь, с просьбой обеспечить Вас необходимым препаратом. В заявлении укажите, что препарат отсутствует в аптеках, а его приобретение за собственные средства для Вас затруднительно.

2. Направить жалобу в территориальный орган Росздравнадзора на нарушение Ваших прав на лекарственное обеспечение (согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.2004 № 323).

3. Обратиться в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.

4. Подать жалобу в региональный департамент/министерство здравоохранения.

Если Вам пришлось приобрести лекарственный препарат за собственные средства, Вы имеете право на компенсацию понесенных расходов. Для этого необходимо сохранить:
— рецепт врача на лекарственный препарат;
— чек об оплате;
— заключение врача о необходимости данного препарата.

С заявлением о компенсации и указанными документами следует обратиться в региональный орган здравоохранения или через суд.

Также напоминаю, что согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, онкологические больные имеют право на бесплатное получение всех лекарственных средств.

Удачи в делах!