Сын сбросил мне штрихкод посылки сказал можно получить по нему без паспорта, но на почте мне отказали сказали должен только он получать

пришла посылка от авита на почту получатель сын, но его нет он уехал . сын сбросил мне штрихкод посылки сказал можно получить по нему без паспорта, но на почте мне отказали сказали должен только он получать. правы ли они

, Ирина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Сотрудники почты действуют правомерно. Согласно Правилам оказания услуг почтовой связи (утвержденным Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234), почтовые отправления выдаются только лицу, указанному в качестве получателя, либо его законному представителю при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

В пункте 22 указанных Правил говорится: «Почтовые отправления и почтовые переводы при их вручении выдаются адресату при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

В пункте 23 уточняется: «Адресат может уполномочить другое лицо на получение почтового отправления, почтового перевода». Однако для этого необходима доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наличие только штрих-кода от посылки не является достаточным основанием для получения отправления, адресованного другому лицу. Для получения посылки за сына Вам необходимо одно из следующих:

1. Нотариально заверенная доверенность от сына на получение почтовых отправлений.
2. Документ, подтверждающий, что Вы являетесь законным представителем сына (если он несовершеннолетний).

Если сын совершеннолетний, то единственный законный способ получить его посылку — это оформленная доверенность.

Также стоит отметить, что для отправлений от Авито (если это доставка Авито Доставкой) могут действовать особые правила, но они не отменяют основных требований почтовой связи по идентификации получателя.

Удачи в делах!