Магазин принял заявление, не взял одежду и сказал ждать 3 дня

Добрый день. Я купил одежду в магазине. Вернул ее спустя сутки со всеми чеками. Товар надлежащего качества. Магазин принял заявление, не взял одежду и сказал ждать 3 дня. Прошло 8 дней, ответа нет. Я написал в поддержку, там сказали ждать 10 дней. Это законно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ситуация, которую Вы описали, действительно нарушает Ваши права как потребителя. Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Что касается сроков возврата денежных средств, то согласно статье 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, магазин действительно имеет право на рассмотрение Вашего заявления в течение 10 дней, но при этом они должны были принять товар на хранение вместе с заявлением. Отказ принять товар при подаче заявления о возврате является нарушением.

Рекомендую Вам:

1. Дождаться истечения 10-дневного срока с момента подачи заявления.
2. Если по истечении этого срока деньги не будут возвращены, направьте письменную претензию в адрес магазина с требованием вернуть денежные средства. В претензии укажите, что в случае неудовлетворения Ваших требований Вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.
3. Претензию лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись о получении на втором экземпляре.

Обратите внимание, что согласно статье 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение сроков возврата денежных средств продавец уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере 1% от суммы за каждый день просрочки.

Если магазин не удовлетворит Вашу претензию, Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора или подать исковое заявление в суд. При обращении в суд с требованиями, связанными с нарушением прав потребителей, Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (статья 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Удачи в делах!