Добрый вечер, моя мама единственный собственник дома

Добрый вечер, моя мама единственный собственник дома. Я её единственная дочь. Мама в глубокой деменции. Год назад умер мой брат. Его жена была так же прописана у нас дома. Она до сих пор живёт у нас , отношения натянутые , съезжать не хочет. Так же у нас прописаны её взрослые дети , которые уже давно живут у своих мужей. Скажите , можно законно выписать сноху и её детей из нашего дома. Тк она ссылается на прописку и не хочет съезжать. Кто может подать в суд , только собственник, могу ли я это сделать вместо мамы так как тоже там прописана ?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Саратов

Да, существует возможность выписать сноху и ее детей из вашего дома, но это потребует судебного разбирательства. Подать иск в суд может только собственник жилого помещения, то есть ваша мама. Вы, как дочь, прописанная в доме, не можете подать иск от ее имени.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Скажите, если человек в деменции он же не может этого сделать чисто физически. Мне получается остается только ждать пока дом отойдёт мне по наследству, и только после этого заняться этим вопросом на правах собственника?

Если человек вследствие деменции не может самостоятельно подать заявление в суд, это не является препятствием для защиты его прав. Инициировать судебное разбирательство о признании такого лица недееспособным могут его близкие родственники, органы опеки и попечительства, а также медицинские организации.После вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным, над ним устанавливается опека. Опекун будет совершать все юридически значимые действия от имени подопечного, в том числе и обращаться в суды