Добрый вечер, моя мама единственный собственник дома
Добрый вечер, моя мама единственный собственник дома. Я её единственная дочь. Мама в глубокой деменции. Год назад умер мой брат. Его жена была так же прописана у нас дома. Она до сих пор живёт у нас , отношения натянутые , съезжать не хочет. Так же у нас прописаны её взрослые дети , которые уже давно живут у своих мужей. Скажите , можно законно выписать сноху и её детей из нашего дома. Тк она ссылается на прописку и не хочет съезжать. Кто может подать в суд , только собственник, могу ли я это сделать вместо мамы так как тоже там прописана ?
Да, существует возможность выписать сноху и ее детей из вашего дома, но это потребует судебного разбирательства. Подать иск в суд может только собственник жилого помещения, то есть ваша мама. Вы, как дочь, прописанная в доме, не можете подать иск от ее имени.
Если человек вследствие деменции не может самостоятельно подать заявление в суд, это не является препятствием для защиты его прав. Инициировать судебное разбирательство о признании такого лица недееспособным могут его близкие родственники, органы опеки и попечительства, а также медицинские организации.После вынесения судом решения о признании гражданина недееспособным, над ним устанавливается опека. Опекун будет совершать все юридически значимые действия от имени подопечного, в том числе и обращаться в суды